Модификация приборной панели Toyota Corolla 2014

Творческий ход мыслей, как правило, направлен не только на создание своих разработок, но и на доработку и улучшение различных популярных устройств. В этом форуме задаём вопросы и делимся своим опытом по использованию различных устройств и их ремонту.

Модификация приборной панели Toyota Corolla 2014

Сообщение xKos » 02 фев 2016, 04:37

Здравствуйте!

На короллку 2014 г.в. комплектации "классик" был самостоятельно установлен круиз контроль.
Сам круиз работает без нареканий, но в панели приборов нет соответствующей индикации.
Приборная панель с кодом детали 83800-F2780.

Есть точная информация, что на таких же машинах в более дорогих комплектациях ("комфорт" и выше) при установке круиза индикация в панели приборов работает. Панель приборов идет с кодом детали 83800-F2790. Визуально она отличатся только хромированным обрамлением колодцев.

Разобрав приборку без индикации, установлено, что на плате не хватает как самих светодиодов, их резисторов
http://s005.radikal.ru/i210/1402/55/dd0d8ce2fc3c.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1402/9c/8ecda2c251f1.jpg
и управляющего LED-драйвера.
http://s019.radikal.ru/i615/1402/a2/a97f3fd4dfa7t.jpg

Найти панель 83800-F2790 чтобы посмотреть ее внутренности и сопоставить с панелью 83800-F2780 к сожалению не удалось.
C помощью понимающих людей путем долгих изысканий (пока без подробностей) недостающие элементы были установлены (фото выложу позже). LED-драйвер был впаян аналогичный соседнему BD8114F, руководствуясь даташитом на его функциональный аналог BD8115f http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/424544/ROHM/BD8115F-M.html
Там описан пример работы двух таких драйверов в паре и схема их соединения, что и соответствует по распайке на плате.
Однако это не помогло, индикация круиза не заработала.
На мой взгляд дело в прошивке ЭБУ приборки, либо что-то еще не достает из деталей для запуска второго драйвера.

Оговорюсь сразу, понимаю во всем этом пока очень мало, по крупицам наскребаю знания.
За объем поста прошу прощения, не нашел как здесь делать спойлеры.

Что мне на данном этапе известно и предположения:
1. Приборка должна включать индикацию круиза по информации от КАН-шины (это по техдоку).
2. Поскольку главный ЭБУ работой круиза фактически управляет, думаю что в КАН он все-таки соответствующую информацию передает.
3. Первый LED-драйвер (на плате справа) передает информацию на второй (это из его даташита).
-Если я правильно понял даташит на LED-драйвер (основываясь на предположении, что BD8115F функционально идентичен BD8114F), то на последовательную шину (serial in – 2я нога) он получает 8 бит информации (типа 10100101), что и обуславливает включение соответствующих выходов на светодиоды причем в обратном порядке (D7-D0: ноги 14, 13, 12, 11, 6, 5, 4, 3; т.е. например при получении команды 10100101 включаются выходы D7, D5, D2, D0 соответственно ноги 14, 12, 5, 3). При работе двух таких драйверов в паре они соединяются по схеме: ноги 7, 8, 10, 15 (RST_B, SDWN, LATCH, CLK) соединены параллельно (стр. 5 даташита), что и реализовано на плате, так же как и собственно и общее у них питание: ноги 1 и 16 (VCC и GND). Нога 9 (SEROUT) первого драйвера (IC5 на плате) соединена с ногой 2 (SERIN) второго драйвера (IC6 на плате). Однако в даташите указано прямое соединение, а на плате через отсутствующий резистор (непонятно какого номинала он должен быть и зачем он вообще?!), сейчас соединено напрямую. На стр. 7 даташита сказано, что управление двух драйверов по такой схеме реализуется 16 битным сигналом.
А вот дальше не разобрался: сказано, что данные поступающие в первый драйвер могут быть переданы на второй драйвер путем подачи “8CLK” на вход 15 (CLK). Непонятно что за “8CLK” и на какой именно драйвер их подавать. Вопрос в том, какой сигнал идет в моем случае изначально, 8 или 16 бит и как это проверить? Если только 8 бит, значит дело в прошивке эбу приборки и пробовать ее менять. А если все-таки 16 бит, то варианты следующие:
a. Нужно разбираться, подает ли первый драйвер с выхода 9 (SEROUT) на вход второго драйвера 2 (SERIN) сигнал и какой? Если 8 бит все нули при попытках включить круиз (00000000), значит снова менять прошу эбу приборки.
b. Если сигнала нет вовсе, значит нужно разбираться, почему первый драйвер не передает сигнал на второй.
Пробовали запараллелить ноги 2 (SERIN) обоих драйверов, тогда второй драйвер работал ровно как и первый, т.е. зажигал светодиоды на тех же ногах.
4. Есть Eeprom от 83800-F2790 (с чипа 93c66), но что он содержит я не знаю: полную прошивку от приборки, либо только инфу о пробеге.

Прошу еще раз не бить и не банить.
По возможности помочь разобраться как все-таки заставить работать индикацию круиза.
xKos
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 03:10

Re: Модификация приборной панели Toyota Corolla 2014

Сообщение STool » 02 фев 2016, 08:47

в личку отправил дамп от панели с номером 83800-F2790
думаю вся конфигурация в нем.
осталось найти фотки платы, что-бы проверить правильно-ли установлен новый драйвер, и какие еще там есть различия.
Аватара пользователя
STool
Администратор
 
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:19
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Модификация приборной панели Toyota Corolla 2014

Сообщение xKos » 16 мар 2016, 17:18

Панель удалось победить. Индикация круиза заработала.
За дамп Спасибо. Правда такой уже был.
Мучаю другую панель. Создам отдельную ветку под нее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
xKos
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 03:10

Re: Модификация приборной панели Toyota Corolla 2014

Сообщение jeny » 04 окт 2023, 18:53

подскажите нет ли у вас цоколевки такой приборки . интересует датчик скорости . принесли панель суточник считает а пробег стоит на месте . панель видно что моталась , возможно неправильный пересчет или флюс неотмыли . нужно проверить на столе
jeny
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:19
Откуда: Украина Кировоград

Re: Модификация приборной панели Toyota Corolla 2014

Сообщение jeny » 04 окт 2023, 20:03

отбой . проще машину вызвать . наверное неправильный пересчет
jeny
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:19
Откуда: Украина Кировоград


Вернуться в Использование, ремонт, доработка и улучшение различных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25