Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Форум поддержки пользователей программы STool

Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение Alifan » 10 фев 2021, 21:21

Добрый вечер.
STool v.1.54, адаптер ELS27, Windows 7. Ford Mondeo 5 Full LCD. Порт открылся успешно. Адаптер настроился на 500 Kbit. Но панель не ответила.
Логи прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alifan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 20:08

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение STool » 11 фев 2021, 07:58

По логу
CAN ERROR
те CAN шина не видится совсем,
на авто или на столе делаете?
Аватара пользователя
STool
Администратор
 
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:19
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение Alifan » 11 фев 2021, 14:02

На машине.
Что интересно машина (приборка) не всегда выходит на связь со Скандоком. Двигатель связывается, а щиток - нет.
После запуска мотора панель приборов отвечает Скандоку.
Пробовал STool на заведенном моторе, все равно - нет. Буду пробовать на столе.
Alifan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 20:08

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение Alifan » 11 фев 2021, 19:49

Стол не понадобился! Проблема была в плохом контакте (или его отсутствии) между разъёмом OBD и ELS27.
Подсказка по логу помогла! Жаль, что сама программа так не подсказывает. Большое спасибо за подсказку.
Alifan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 20:08

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение maxushka » 11 фев 2021, 20:01

Может новые ELS какие-то деффективные? Мне за все годы не приходилось никогда ни нажимать, ни прижимать ни на одном авто. Всегда всё с первого раза работает и втыкается жестко.
maxushka
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение maxushka » 11 фев 2021, 20:18

Ведь проблемы только у новичков. Может надо написать производителю, пусть пины жирнее ставит.
maxushka
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение STool » 11 фев 2021, 20:22

с плохим контактом проблемы обычно в маздах и митсубах, можно купить вот такую переходку https://aliexpress.ru/item/1005002125522336.html в ней толстые контакты
Аватара пользователя
STool
Администратор
 
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:19
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение maxushka » 11 фев 2021, 20:28

Производитель не за 5$ ELS продает, считает себя брендом, надо потребовать от него улучшений от имени автора программы, для которой он в основном используется, вплоть до отзыва всего брака с бесплатным обменом. Ну это кем надо быть, что бы не знать какие пины используются в обд. Почему-то ланч везде контачит. Я тоже в будущем хочу обновить шнурок, но не на барахло за 4р.
maxushka
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение maxushka » 11 фев 2021, 20:46

Или пусть всем переходники разошлёт какие-то миниатюрные. Удлинится адаптер на пару сантиметров - ничего страшного. В обоих случаях будет справедливо.
maxushka
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ford Mondeo 5 Full LCD - нет ответа от панели

Сообщение STool » 12 фев 2021, 08:04

Решил изучить подробнее вопрос,
хотел штангелем измерить толщину контактов, но он не достает их, вот просто сделал фото елс последней версии (слева) и рядом разьем от переходки и желтый свисток лаунч. Из-за того что контакты по разному скруглены трудно сказать где контакты толще или тоньше, думаю что все укладываются в какие-то ГОСТЫ или ISO или что там для разьемов придумано.
Про толщину контактов была информация что на дилерской диагностике Mitsubishi толстые контакты и после нее в обд2 колодке контакты разгибаются и потом другие диагностики плохо контачат, сам я дилерскую диагностику Митсубиши в руках не держал ни разу и не могу подтвердить или опровергнуть этот момент, если сделать ЕЛС с более толстыми контактами то думаю тоже будет не хорошо, когда после нее не будут контачить другие диагностики.
Я конечно удивлен что в переходке контакты на вид такой-же толщины как и в ЕЛС, скорее всего сам разьем выглядит более брутально и было мнение что и контакты там толще, возможно его просто более удобно втыкать в ОБД2 колодку и можно вставить более глубоко или еще какой-то факт сказывается, в маздах я сам как-то мучался с контактом, там в ОБД2 колодке контаты были потемневшими от времени и думаю из-за этого был плохой контакт.

Но тем не менее в Митсубиши часто проблема с контактом в ОБД2 колодке, получается причина до конца так и не ясна, нужно внимательно присматриваться к конструкции колодки и в чем там проблема, а может проблемы и нет, просто не удобно втыкать ее например и люди просто часто не довтыкают ЕЛС.

Есть мысль сделать свой адаптер, но как ни крути придется использовать плюс-минус такой-же разьем, купленный в китае, в форме рыбки например, по моему такая форма более удобная для втыкания-вытыкания, вот например https://aliexpress.ru/item/1005001287061400.html

Других более правильных корпусов не обнаружил, если кто может что посоветовать - пишите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
STool
Администратор
 
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:19
Откуда: Волгоградская обл.

След.

Вернуться в STool

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gesha3, MailRu [Bot], Yandex [Bot] и гости: 34

cron